こんにちは、まさしんです。
今回はド素人、アラフィフの僕が、
ブログを開始して3か月目にアフィリエイトで
5桁の収益をあげた過程について、
簡単に紹介していきたいと思います。
PCも満足に使えない僕が、
何とかWordPressでブログをはじめ、
最初の記事を投稿したのが2月11日です。
2月は収益0、3月は13円でした・・・。
そして3月、一気に11.440円になりました。

それは、何故か?
答えはTwitterでブログに関する情報を
ツイ-トしていた方からブログ教材を
購入したからです(*^▽^*)
教材購入まで
2021年、何か新しいことをはじめたかった僕は、
YouTubeで副業について調べているうちに、
初期費用の少ないブログをやろうと決意します!
そして1月31日、簡単にWordPressがはじめられるからと
レンタルサ-バ-をエックスサ-バ-に決め、
WordPressクイックスタ-トを利用して、
ブログを開設しました。
できるだけお金をかけたくなかったので、
テ-マは無料テ-マのCocoonにしました。
でもわけがわからず、全く先へ進めません(‘Д’)
2月4日、早々に有料テ-マのJINに変更します。
理由は初心者に優しそうだったからです(*^-^*)
Cocoonよりも容易に設定が進みましたが、
記事を書くまでには、かなりの時間を要し、
今でもJINの機能を半分も理解できていないと思いますし、
使いこなせていません。
それでも何とか2月11日に記念すべき初投稿ができました。
副業でブログを選んだので、
もちろん目標はより多くの収入を得ることです。
それにはGoogle AdSenseに合格し、
ブログ内に広告を貼れるようならないといけません(‘Д’)
いや~素人には全くわかりません。
でもここまでやったんだから、諦めずに頑張ろうと奮起し、
しかし独学では限界がありそうでしたので、
2月21日、教材を購入しました(‘ω’)
最初の教材
Twitterからメルマガ経由でブログ教材を
販売されている方もたくさんいて、
どれを購入するか悩みました。
価格もあまり安いものはダメなんじゃないかとか、
いろいろ考え、安くも高くもない、
騙されたとしても自分の勉強代と思える価格、
3万円の教材を購入しました。
結果は自分で調べていては、時間ばかりかかって、
なかなか先に進めないことも知ることができ、
特にGoogle AdSenseに合格するまでの情報は
有益でした。
Google AdSenseに一発合格できたのは、
この教材を購入したからかもしれません。
ただ、あまり教材を更新していないらしく、
現在の情報は再度自分で調べ直さなければならないことも
多少ありましたね( ;∀;)
Google AdSenseに合格して、
いざ記事を増産し、収益をあげるべく
記事を書く段階まできました(*^-^*)
ですが、この教材のオススメ記事の書き方は、
ちょっと僕には不向きな気がしてきました。
とにかく記事を量産しないと結果が出にくいので、
最初の数カ月はできれば1日数記事、
少なくても1日1記事書かないと、
短期で収益をあげることが無理そうでした。
おっしゃる通りなんですが、僕は記事を書くのに
時間がかかるし、PC入力も激遅です。
週に3記事くらいしか書けません。
何か他に良い方法はないか、
またTwitterで教材を探し始めていました(‘Д’)
そして最初の教材購入から、役1カ月後の
3月27日、新たな教材を購入してしましました!
最後の教材?にします!
この教材は2つで17.800円でしたので、
最初のものより、割安感がありました。
いくつかの記事を書くネタ探しの方法など
教えてくれます。
そのうちの数個を実践し、記事を書いて、
この4月のアフィリエイト収益になりました。
ただ、完全にビギナ-ズラックというやつでしょうね(*_*)
収益が出た記事は3記事くらいで、
99%は1記事であげたものです!
その後、同じような記事を書いても
なかなか収益はあがっていません。
そんなに甘くないですよね・・・。

今月のアフィリエイト収益は918円です( ;∀;)
後半何とか1記事当てて、4月の半分くらいまで
いきたいですね!
ちなみにアフィリエイト収益ではなく、
アドセンス収益はブログをはじめてからの
3か月合計でも缶ビ-ルの500mm1本がやっとです(>_<)
まとめ
いかかでしたでしょうか?
今回は僕がブログを開始してからあがった収益について
書いてみました。
またブログにできるような収益が出たら、報告させてもらいますね!
結論は時間の節約で早期に収益をあげたいならば、
ブログ教材を購入するのもアリだけど、
確実に収益が出るかは運しだい。
ですが、記事作成のヒント、方法は得られます。
教材内容の多くは、教材を購入しなくても、
時間をかけて学んでいけば、
いずれわかってくることだと思います。
時間をとるか、お金をとるかでしょうか?
僕は時間をとり、お金をかけて、
簡単にWordPressでブログをはじめ、
有料テ-マを購入し、教材も購入しました。
合計約8万弱投資しました(‘Д’)
回収できるように、これからも頑張って
ブログを書いていきますので、
もしよかったら、また見に来て下さいね!
ちなみに僕はもうブログ教材は買わないです。
あとは自分で努力していきます。
最後までご覧いただき、ありがとうございました。
追記
この記事では、僕が購入した教材の販売者の方については
触れませんでしたが、もし知りたい方がいらっしゃれば、
TwitterのDM,もしくはブログのお問い合わせフォ-ムから
連絡いただければ、お教えいたします。